Se conocieron las nominaciones para los Premios Martín Fierro

El canal de noticias TN fue el más nominado al conocerse las ternas de los mejores del año 2015 en la televisión por cable. Detrás están las señales de América 24 y C5n junto con algunos canales de deportes. El canal de noticias del grupo Artear obtuvo 15 nominaciones, A24 9 y c5n 8 entre las que incluyen mejor noticiero y mejor servicio informativo.

Llama la atencion que en el rubro periodístico hay un solo programa político «El Juego Limpio» de Nelson Castro, completándose la terna con «Corazones Ardientes» de Magazine, «Cámara del Crimen» de TN y «1+1=3» de Canal 26.

Anuncios

El Canal de la Ciudad obtuvo 2 nominaciones para «Hacete de Oliva» y su conductora Laura Oliva, en los rubros mejor programa de interés general y conducción femenina y «Mandinga Tatto» en el rubro femenino, compitiendo con «La Jaula de la Moda» de Magazine y «Con Teresa» de canal Metro.

La terna de producción integral,  rubro codiciado en el cable, la integran los canales C5n, Encuentro y Todo Noticias.

Acá todos los nominados:

1) Interés General

– Cómo hacen los que hacen (A24)

– En el camino (TN)

– Hacete de Oliva (Canal de la ciudad)

– Mshow Noticias (Magazine)

2) Económico
– Debate Industrial (Metro)

– Economía Política (C5N)

– Plan M (Canal 26)

3) Periodístico
– 1+1=3 (Canal 26)

– Cámara del crimen (TN)

– Corazones Ardientes (Magazine)

– El Juego Limpio (TN)

4) Cultural Educativo
– 24 X Segundo (A-24)

– Colectivo Imaginario (TN)

– En Foco (Incaa Tv)

5) Noticiero
– Buenos Días América (A24)

– El Diario (C5N)

– TN de 18 a 21 (TN)

6) Noticiero Deportivo
– Central Fox (Fox Sports)

– Sportia (TyC Sport)

– TN Deportivo (TN)

7) Deportivo
– Carburando (TyC Sport)

– Copa América Chile 2015 (TyC Sport)

– Nunca Es Tarde (Fox Sport)

8) Periodístico Deportivo
– Estudio Fútbol (TyC Sport)

– Expedición Merino (Canal De La Ciudad)

– Hablemos De Fútbol (Espn)

9) Música: Tango/Folclore
– Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad)

– Músicos de Latinoamérica (Encuentro)

– Sin estribos (TN)

10) Música: Pop/Rock/Latino/Jazz
– La Casa Del Pop (Quiero MÚSica En Mi Idioma)

– La Viola (TN)

– Mundo Gieco (Encuentro)

11) Infantil/Juvenil
– Junior Express (Disney Junior)

– La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka)

– Violetta (Disney Channel)

12) Servicio Informativo
– America 24 (A24)

– C5N

– TN

13) Documental
– Atlántico Sur (Encuentro)

– Los ojos de América (Encuentro)

– Rockumentales (Encuentro)

14) Temas Médicos
– Favaloro Tv (A24)

– Salud, un bien social (Encuentro)

– Sin Dolor (A24)

15) Culinario
– Algo de mí (El Gourmet)

– Dolly y Gross. Cocina entre amigos (El Gourmet)

– Mundo Whisky (Metro)

16) Programa Rural
– Bichos de campo (Metro)

– Estancias argentinas (Canal Rural)

– Hombres de campo (Canal Rural)

17) Femenino
– ESPN Woman (Espn)

– Mujeres (Encuentro)

– Noche de chicas (Magazine)

18) Moda Y Tendencia
– Con Teresa (Metro)

– La jaula de la moda (Magazine)

– Mandinga Tatoo (Canal De La Ciudad)

19) De Servicios
– Andino y el país (A24)

– Intelexis Mujer (A24)

– Mirta te acompaña (Metro)

– Mundo Visual (A24)

20) Juegos/Entretenimientos/Reality
– Cinema 23 (CN23)

– Escuela para maridos (Fox Life)

– Volver A Jugar (Volver)

21) Producción Integral
– C5N

– Encuentro

– TN

22) Labor Humorística
– Ariel Tarico (TN De 18 A 21-TN)

– Ignacio Bulián (C5N)

– Mex Urtizberea (Pura Quimica-Espn)

23) Labor Conducción Femenina
– Ana Cacopardo (Historias De Vida-Encuentro)

– Canela (Colectivo Imaginario-TN)

– Laura Oliva (Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

24) Labor Conducción Masculina
– Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol TyC Sport)

– Guillermo Andino (Andino y el país – A24)

– Gustavo Sylvestre (Minuto Uno – C5N)

25) Labor PeriodÍStica Deportiva
– Diego Fucks (90 Minutos De Fútbol – Fox Sports)

– Enrique Macaya Márquez (Indirecto – Tyc Sports)

– Luciana Rubinska (La Tarde – C5N)

26) Labor Periodística Femenina
– Mariana Contartessi (America 24 Segunda Tarde-A24)

– Mariana Mactas (Tn)

– Valeria Sampedro (TN)

27) Labor Periodística Masculina
– Antonio Laje (Buenos Días América – A24)

– Julio Bazán (TN)

– Mauro Szeta (Mañanas Argentinas – C5N)

28) Mejor Ficción En Internet
– Caminos – Segunda temporada (Freak Production )

– Periodismo total (Grandes Exitos-Un3.Tv)

– Un año sin nosotros (Calma Cine-Un3.Tv)

Anuncios

Un comentario Agrega el tuyo

  1. Fernando dice:

    Como TN Deportivo puede estar nominado si ni sí quiera es una tira diaria. En su lugar debería estar siempre SportCenter de ESPN. Se ve que los arreglos de los Martín Cierto no solo pasan en aire

Deja un comentario